Получение накопительной части пенсии после смерти человека

1) Могу ли я получить накопительную часть пенсии, после смерти мамы 1964года рождения. Умерла в 2011 году. Я являюсь единственным наследником.

2) Что нужно для этого?

, Екатерина, г. Волгоград
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

В случае смерти человека, участвующего в программе накопительного пенсионного страхования (то есть родившегося в 1967 году и позже и — в отдельных случаях — раньше), ближайшие родственники имеют право на получение накопительной части его пенсии. Эта часть может находится как под управлением государственной управляющей компании в ПФР, так и негосударственного пенсионного фонда.

Главное условие: на момент смерти человеку не должна быть назначена трудовая пенсия, то есть он не должен войти в пенсионный возраст. Выплачиваются деньги единовременно, надо лишь правильно провести процедуру получения.

Для начала Вам необходимо подать заявления в отделение ПФР (ближайшее к заявителю) или в отделение НПФ, если умерший держал деньги там. Если вы не знаете, куда подавать заявление, подавайте в ближайшее к вам отделение государственного пенсионного фонда, там, если что, вам подскажут, куда идти дальше.