Какое наказание за вождение в нетрезвом виде в третий раз?

первое лишение прав декабрь 2016 г (вождение в нетрезвом виде)

второе лишение прав январь 2017 г (вождение в нетрезвом виде)

третье лишение прав апрель 2017 г(вождение в нетрезвом виде)

Наказание?

, Валентина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Уточните, пожалуйста, когда было второе нарушение, наказание по первому нарушению уже вступило в силу? Такой же вопрос по третьему нарушению: когда оно было совершено, наказание по второму уже вступило в силу?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На наказание влияет предыдущие постановления суда. Также, учитываются отягчающие и смягчающие обстоятельства. В худшем случае могут применить не 12.8 КоАП РФ, а ст. 264. 1 УК РФ;

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.