Можно ли подать заявление на патентную систему налогообложения задним числом?

Здравствуйте! Возможно ли подать заявление на патентную систему налогообложения уже после начала предпринимательской деятельности деятельности? То есть задним числом? Но патент рассчитать на реальный срок деятельности?

, Гульдар, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Возможно ли подать заявление на патентную систему налогообложения уже после начала предпринимательской деятельности деятельности? То есть задним числом? Но патент рассчитать на реальный срок деятельности?
Гульдар

Гальдар, добрый день! Согласно ст. 346.45 НК

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В случае, если физическое лицо планируетсо дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Гульдар, нет подать задним числом заявление нельзя

НК РФ

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.