Три лица вступили в наследство на авто и отказались в пользу одного, как распределится налог?

2 из 3 написали отказную от своих долей в пользу третьего, а этот третий не соизволил поставить на учет машину, мы будем платить налог на 3 или на1? И можно ли как то привлечь этого человека к ответстевоности?

, Ирина, г. Воронеж-45
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "Три лица вступили в наследство на авто и отказались в пользу одного, как распределится налог?"

Ваш вопрос содержит противоречие. Если три лица вступили в наследство, то они же отказаться в пользу третьего никак не могли. Отказ от наследства в пользу другого наследника производится до вступления в наследство, а не после. Если было так (отказ до вступления в наследство) и этот отказ нотариально удостоверен, никаких налогов отказавшиеся платить не должны. Здесь применима не норма права, а элементарная логика:в наследство не вступали, следовательно, имущество Вам не принадлежит, а за чужое имущество налог не платится.Привлечь наследника к ответственности возможно, если он, не зарегистрировав в ГИБДД автомобиль, пользуется им. Это относится к сфере полномочий сотрудников ГИБДД.

Ирина
Клиент, г. Воронеж-45

Здравствуйте, вот именно что мы вступили в наследство, и оформили всё имеющееся имущество на троих: это дом с земельным участком,2машины, прицеп. 1 машину оформила на себя я, (братья мои написали отказную от своих прав на эту машину, у натариуса) Так же 1 машину и прицеп забрал 2 брат, мы писали такую же отказную, прошло уже пол года, брат не оформляет этот автомобиль т.е. не ставит её на учет в ГАИ, вот поэтому возникает вопрос, насчет налога и можно ли каким то образом "заставить " его оформить авто, или это нужно через суд?

Ирина, Вы не поняли смысл того, что я Вам ответил. Сейчас Вы пишете:"Так же 1 машину и прицеп забрал 2 брат, мы писали такую же отказную, прошло уже пол года, брат не оформляет этот автомобиль т.е. не ставит её на учет в ГАИ, вот поэтому возникает вопрос, насчет налога". В наследство вступают в отношении конкретного имущества. Если Вы писали отказную на автомобиль, который «забрал 2 брат», значит, Вы этот автомобиль в наследство не получили и Вам незачем беспокоиться.