Не выплачивают средний заработок за 2 и 3 месяцы после ликвидации банка

Добрый день. Я являюсь бывшим сотрудником банка. Была уволена в декабре в связи с ликвидацией организации. Средний заработок за 2 и 3 месяц работадатель мне так и не выплатил, хотя все документы я направила. Хочу подать в суд, но возник вопрос в какой суд подавать. Я нахожусь в Спб, работала в Спб в филиале, юридический адрес банка в Москве. Исковое заявление я должна отправить в московский суд по местонахождению ответчика? И какой срок рассмотрения заявления?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Мария.

Так ка это иск в защиту трудовых прав, то Вы можете подать в суд и по месту своего жительства согласно ст. 29 ГПК РФ. К иску приложите справку с месте жительства, подтверждающиую регистрацию или временное пребывание в городе вашего проживания. При подаче иска можете заявить ходатайство об обеспечении иска.

ч. 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А есть какие-то сроки для подачи заявления в суд?

ст. 392 Т РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ