Нужно ли оформлять собственность на дом при продаже участка?

Добрый день! Хочу продать участок с домом. На участок есть свидетельство собственности, на дом только тех. паспорт зарегистрированный в БТИ. Возможно ли осуществить такую сделку? Что если новый собственник не будет регистрировать дом? Кому будет приходить налог за дом?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Новый собственник на основании дкп сможет получить свидетельство

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и