Может ли ТСЖ без заключения договора предъявлять требования по оплате?

Новостройка.

Заключен ДДУ с застройщиком.

Квартира оформляется в общую совместную собственность супругов.

Строительство завершено в апреле 2016.

Оформлен передаточный акт на квартиру 12 ноября 2016.

Пользование квартирой не осуществляется.

Ведется судебный спор с застройщиком по вопросу взыскания неустойки за нарушение сроков передачи квартиры.

16 ноября решением собственников создано ТСЖ.

Предложений о вступлении в ТСЖ не поступало.

Предложений о заключении договора на содержание жилого помещения и коммунальные услуги по со стороны ТСЖ не поступало.

От ТСЖ поступила претензия об оплате коммунальных услуг и содержание квартиры, в т.ч. пени.

Лицо, принявшее от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи обязано своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК).

В соответствии со ст. 155 ЖК не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ.

Уточнение от клиента

Право собственности на квартиру не оформлено.

, Денис, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Да, ТСЖ может предъявлять требования по оплате и без оформленного письменного договора. В этом случае договор фактически существует, просто он не подписан сторонами. У ТСЖ существует обязанность обеспечивать жителей соответствующими жилищно-коммунальными услугами, а у жителей существует обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, которые они получают.

С Уважением, Олег Рябинин.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

Завтра условно может появиться еще одно ТСЖ и попросить еще раз оплатить жку ей.

Кроме того, требование ТСЖ об оплате не основано на фактическом потреблении жку, поэтому является завышенным. Реальные показания счетчиков не учитывались при выставлении претензии.

В отсутствии договора с ТСЖ и в условиях выставленной претензии можно ли оплатить жку в размере реально оказанных услуг?

Если оплачу жку в завышенном объеме, без договора смогу ли в последствии потребовать проведения перерасчета?

Два ТСЖ в одном доме не позволяет сделать закон.

А что касается начисленных платежей, то Вы имеете абсолютно все права потребителя, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. А ТСЖ имеет соответствующие обязанности исполнителя.

Если Вам неправильно рассчитали плату за коммунальные услуги, то Вы вправе требовать не только перерасчет, но и штраф в Вашу пользу в размере 50% от величины излишне начисленной платы:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.