Что делать, если туристическая фирма не отдает оставшуюся часть денег?

Здравствуйте. В марте,оформили договор с тур фирмой, через несколько дней отказались (по работе не получилось выехать). Написали заявление на возврат денег. Часть нам вернули, а часть до сих пор отдают.... На той неделе обещали вернуть оставшуюся часть, но никак не отдадут. Что делать? В суд идти?

, Вероника, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Вы вправе отказаться от путевки в силу ст.32 Закона о защите прав потребителей, возместив исполнителю фактически понесенные расходы (причем они должны быть документально подтверждены).

Вы праве требовать от исполнителя возврата средств за минусом фактически понесенных расходов (их можно запросить). Вы можете подать претензию исполнителю и требовать расторжения договора и возврата средств. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за услугу, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Форма договора по оказанию услуг туристической фирмой, обычно носит агентский характер, т.е. фирма от вашего имени заказывает конкретные услуги (чартер или рейс), гостиницу, питание и т.д. Кроме оплачиваемых услуг, фирма берет оплату за свою работу. В этом случае, если вы отказались самостоятельно, и вины фирмы в этом нет, возврат денежных средств будет осуществляться исходя из уже заказанных фирмой услуг. Также, есть такой вид страхования в туристических фирмах, как страховка от не выезда, отправка, к примеру, вас в командировку по работе, является здесь одним из видов страховых случаев. Прежде чем идти в суд, обратиться для начала в туристическую фирму с требованием вернуть вам оставшиеся деньги.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!