Что такое износ транспортного средства и как это влияет на расчёт ущерба после ДТП?

Здравствуйте, такая ситуация, попали в дпт, по вине дорожников (дорожный буфер вылетел на проезжую часть, так как не был установлен в соответствии с ГОСТ), отправили досудебную претензию, на что компания предложила встретится для осмотра машины, но просто осмотра и не для экспертизы. Мы приблизительно посчитали стоимость ремонта, вышло около 30000, но юристы компании начали говорить об износе автомобиля, что это и должны ли мы за это снижать цену ( автомобиль уже был в аварии и полностью менялись те запчасти что пострадали в данном дпт, 2 года назад предыдущим владельцем)

, Диана, г. Воронеж
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Любая вещь подвержена естественному износу, старению. В том числе и автомобиль.
При рамчете стоимости восстановительного ремонта рассчитывается стоимость запчастей и без износа, и с износом. Во втором случае сумма, конечно, меньше. При этом износ применяется не ко всем деталям авто. Например, для стекол, фар износ не должен учитываться.
Обратитесь за оценкой стоимости восстановительного ремонта к экспертам для того, чтобы не оценивать стоимость ремонта приблизительно. И тогда уже можете торговаться с виновником.
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Износ применяется при страховых выплатах. В Вашем же случае, Вам обязаны выплатить без учета износа.