8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

участок не стоит на кадастровом учете

дом 1913 года постройки находится в долевой собственности граждан, согласно сведений в техпаспорте расположен на земельном участке, площадью 583 кв.м. однако земельный участок на кадастровом учете не состоит. Межевой план подготовлен, но кадастровая палата отказала в постановке земли на учет, мотивируя тем, что АО Города передала целый квартал под проектирование в ООО, местонахождение которого не известно, а по юридическому адресу отсутствует, хотя ООО имеет статус действующего. Город отказал в предоставлении земли, т.к. будет подлежать изъятию. Какой иск подавать в суд? Подскажите, пожалуйста.

С уважением , Александр

Показать полностью
, Александр Липатников, г. Уфа
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В Вашей ситуации Вы имеете право признать право собственности на земельный участок на основании приобретательной давности.

В соответствии со ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

ИСходя из судебной практики, при наличии оснований суды признают право собственности земельных участков при отсутствии их кадастрового учета.

Таким образом, при подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Все
Доброе утро мы продаем участок за 22млн в договоре хотим указать
Доброе утро. мы продаем участок за 2.2млн, в договоре хотим указать 1млн. покупатели согласны, так как сделали им скидку 150тыс. но как правильно произвести передачу 1,2млн, чтобы мы не пролетели, а 1 млн в ячейку банка. покупатели еще попросили справку о том, что не стоим на учете от психотерапевта и нарколога, так как 1 собственник. что посоветуете?
, вопрос №4101332, Денис, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.09.2012