Увольнение из армии после удаления селезенки

Являюсь действующим военнослужащим офицер. Возраст 44 года, выслуга 27 лет. В 2014 году находясь в отпуске упал получил травму была черепно мозговая травма, удалена селезенка. Могу ли я уволится по состоянию здоровья. Спасибо.

, Виктор, г. Рязань
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Трудовой кодекс РФ содержит три основания прекращения трудовых отношений, связанных с физическим состоянием работника: в связи с полной потерей работником трудоспособности (п. 5 ст. 83 ТК РФ); в связи с отказом работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ст. 77 ТК РФ); в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (подп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, Ваш случай подпадает по действие ст. 81 ТК РФ. Сообщаете работодателю о сложившейся ситуации, и подаёте заявление на увольнение.

Виктор
Клиент, г. Рязань

Я ж являюсь действующим военнослужащим. Наверное естькакие то военные законы?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8(ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», п. 47. «при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.»

Таким образом, медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья будет являться достаточным основанием для увольнения по состоянию здоровья.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

В вашем случае, нужно пройти военно-врачебную комиссию, которая должна признать вас ограниченно годным к военной службе. Это даёт вам основание досрочного увольнения с военной службы, опираясь на п.45
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» -признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.
Кроме этого, в случаях досрочного увольнения военнослужащих с военной службы в связи с нарушением в отношении их условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункты «а» и «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») они по основаниям и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должны обеспечиваться жилищными субсидиями или жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Таким образом, в случае отказа в увольнении по состоянию здоровья, можно обратиться в судебные органы за защитой своих нарушенных прав.
Учитывая ваши травмы, основания для положительного результата у вас имеются. В случае необходимости мы поможем вам составить соответствующее заявление в суд.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.