Как грамотно написать отказ от поставки в связи со сговором на территории РФ?

Добрый день. Мы выиграли в аукционе по 223. Но поставщик, после выигрыша, отказался поставлять оборудование, ссылаясь на авторизацию данной поставки другим дилером. Всего 12 дилеров, один из них сам участвовал в аукционе. В итоге при запросе у остальных 10ти дилеров, никто не поставит. Контракт мы подписали. Как грамотно написать отказ от поставки в связи со сговором на территории РФ?

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Как я понимаю, вы в данной ситуации — поставщик по гос.контракту.

Отсутствие на рынке нужного вам товара не освобождает вас от ответственности по договору поставки:

Ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или
договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее
обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы,
то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности,
нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров
, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, варианта у вас два:

1) Расторжение договора по соглашению с заказчиком;

2) Неисполнение договора с вашей стороны с последующим односторонним расторжением договора заказчиком и применением соответствующих санкций.

Можно ли взыскать что-то (убытки или неустойку) с дилера, который отказался поставлять вам товар, зависит от того, есть ли у вас с ним какие-либо подписанные соглашения.

Может быть, в зависимости от обстоятельств, можно подумать о применении ст. 434.1 ГК РФ о недобросовестных переговорах:

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:

2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.

Жалоба в ФАС по нарушению антимономольного законодательства, пожалуй, да, тоже может быть подана. Это не отменит вашу ответственность по договору перед заказчиком, но если ФАС установит признаки сговора, дилеров серьезно оштрафуют.