На какой стадии гражданского процесса подлежат определению предмет и бремя доказывания?

Имеет ли право суд отказать истцу в ходатайстве об определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и распределении бремени доказывания? Суд отказал, сославшись на обязанность сторон определить эти обстоятельства самостоятельно, и прежде всего – на обязанность истца.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, суд обоснованно требует от сторон самостоятельно доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются в процессе.В России процесс носит (ну или должен носить) состязательный характер, при котором суд — лишь арбитр, не встающий ни на одну сторону.

В то же время, суд определяет, какие из предложенных сторонами обстоятельств необходимо доказывать, а какие — нет.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. В силу положений ст. 56 ГПК РФ.
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В силу положений ч. 1 ст. 57 ГПК РФ Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Таким образом, Вы как Истец обязаны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своём исковой заявлении. Если же предоставление какого — либо доказательства затруднительно, то ходатайствуйте перед судом об истребовании этих доказательств с указанием обстоятельств, которые оно подтвердит.