Декларация 3 НДФЛ без указания своего ИНН

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я в декларации 3 НДФЛ при возврате налога на имущество, а так же в справках о доходах 2 НДФЛ не укажу свой ИНН , может ли ИФНС мне отказать в принятии декларации , а так же отказать в возмещении налога?

, Елена, г. Москва
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать ИНН в представляемой в налоговый орган Декларации при условии указания им на Титульном листе Декларации своих данных, предусмотренных Порядком заполнения декларации

ФНС РФ в своем письме от 02.02.2016 сообщила, что заполнение реквизита «ИНН в РФ», если код страны равен 643, не является обязательным. То есть при отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

При этом под отсутствием понимается случай, когда налогоплательщик не обращался с заявлением о присвоении ИНН и не получал свидетельство о постановке на налоговый учет

Елена
Клиент, г. Москва

А если у меня имеется зарегистрированный ИНН, в этом случае нужно его заполнять в декларации 3 НДФЛ, а так же в справках 2 НДФЛ?

В соответствии с Порядком, в декларации 3 НДФЛ Вы можете не указывать ИНН, но в 2 НДФЛ он должен быть уеазан