Как вступать в наследство детям из многодетной семьи?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,у нас многодетная семья,после смерти родмтелей необходимо вступить в наследство всем детям.Если я предоставила все документы и вступила в наследство,необходимо ли моим братьям предоставлять документы или нотариус может воспользоваться теми,что я предоставила?Спасибо.

, Оля, г. Москва
Эмиль Байрамов
Адвокат, г. Москва

Все наследники должны предоставить свои документы для вступления в наследство по закону в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Оля
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Это и все документы на дом им необходимо самим предоставить нотариусу?

документы на дом может предоставить нотариусу любой из наследников, поскольку они выдаются в оригинале в единственном экземпляре. Все наследники должны предоставить свои документы нотариусу для того, чтобы нотариус проверил, что все наследники действительно ьявляются наследниками 1-й очереди и имеют право наследовать имущество.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Предоставть имеющиеся документы о наследственной массе может и один из наследников, также, как и написать заявление о вступлении в наследство, на основании которого нотариус откроет наследственное дело.

Но и все остальные наследники для вступления в наследство м получения его части должны тоже подать заявления.

В противном случае по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти) все имущество перейдет к Вам.

Но при этом необходимо учитывать, что остальные наследники в дальнейшем могут обратиться в суд с требованием о восстановлении промышленного срока на принятие наследства и признании их принявшим его.

Если всех членов семьи устраивает то, что в наследство вступите только Вы, я бы посоветовала (во избежание возможных споров в дальнейшем) Вам все же направить им заказные письма с уведомлением о том, что они имеют право вступить в наследство

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию.

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства, подаётся полный пакет документов нотариусу одним из наследников, остальные наследники в тот же срок подают лишь заявление о вступление в наследство и документы подтверждающие родство с умершим