Как мне требовать возмещения причинённого ущерба?

Здравствуйте, моей машине был приченён ущерб незнакомым мне гражданином, было составлено заявления об административном преступлении по ст. 7.17 КоАП РФ, суд назначен на 2.05.17. Как мне требовать возмещения причинённого ущерба и где? Делается ли это в процессе суда? И возможно ли перевести это дело в уголовное, если стоимость причинённого ущерба превышает 5 тысяч и какими документами это подтвердить?

, Кирилл, г. Россошь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Стоимость ущерба Вы можете подтвердить документами с указанием стоимости ремонта, а также справкой о своем доходе. Если действительно сумма ущерба 5 000 рублей и выше, если данный ущерб является для Вас значительным, то суд должен прекратить производство по делу об административном правонарушении и направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Компенсация причиненного вреда осуществляется подачей гражданского иска к виновному (в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, вне рамок уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).