Какое наказание суд вынесет по делу о попытке кражи?

2 лица проходят по делу о попытке кражи один из них ранее не судимый с хорошей характеристикой примирился с потерпевшим.Какое наказание ему вынесит суд? И не повлияет ли то что другое лицо не примирился с потерпевшим?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Позиция потерпевшего обязательно будет учитываться при вынесении приговора, может быть даже освободят от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Тогда вообще судимости даже не будет.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Одно уточнение причиненный ущерб разделили на 2 один выплатил свою половину ,а другой и не собирается.Следователь говорит что в суде все равно кто заплатил нужна целая сумма.Отсюда и вопрос как это повлияет на приговор?

При таком раскладе с назначением судебного штрафа не прекратят. Но то что свою часть погасил безусловно будет большим плюсом.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Екатерина, а какой ущерб причинен потерпевшему, если имело место покушение ( попытка, как вы выразились) на кражу?