Какова процедура выдачи справки из БТИ об отсутствии строений на участке?

здравствуйте! решили с братом продать дачу (у каждого 1\2 доли). через нотариуса. нотариус дала список документов которые необходимо собрать, в этом списке ,,справка из БТИ об отсутствии строений на объекте,, . загвоздка заключается в том что на участке от родителей остался не большой домик (не зарегистрированный), что в таком случае делать.?? сотруднику БТИ показать землю не могу, грозит штраф. или же там выдается справка без осмотра?

, михаил, г. Бабаево
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Михаил!

штрафы Вам точно не грозят. Единственный вариант договариваться с БТИ или менять нотариуса. По закону нотариус должен запрашивать документы подтверждающие наличие объектов а Росреестре. Однако на данный момент есть очень много способов проверить наличие объекта а участке не выезжая на место. Большое количество спутниковых снимков, на которых и можно проверить наличие объектов.

Удачи Вам!