8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли военнослужащему приобрести жильё при уходе на пенсию?

Здравствуйте.У меня возникла такая ситуация.Я военнослужащий и моя жена тоже военнослужащая.Жена воспользовалась военной ипотекой и приобрела квартиру 3-х комнатную.Я претендую на служебное жильё,т.к.1-ый контракт у меня подписан в 2001-ом году,в звании прапорщик тоже с 2001-го года.С женой я расписан,у нас трое детей.Вопрос у меня такой.Могу ли я сейчас встать на очередь,приобрести служебное жильё или квартиру на себя при уходе на пенсию.Надо ли мне при этом разводиться и ждать 5 лет,чтобы поставили на очередь.Пожалуйста,посоветуйте мне как быть и что делать?

, Наиль, г. Москва
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Могу ли я сейчас встать на очередь, приобрести служебное жильё или квартиру на себя при уходе на пенсию.» — То, про что вы спрашиваете обычная ситуация когда муж и жена служат в армии.

Учитывая, что ваша жена обеспечена жильем от МО РФ «приобрела квартиру 3-х комнатную» и вы как ее муж обладаете правом пользования полученными ею жилыми помещениями, то с получением служебного жилья, если место военной службы совпадает с местом нахождения приобретенной квартирой, могут возникнуть проблемы.

Военный обеспечивается служебкой в том случае если по месту военной службы у него нет жилья в собственности или по соцнайму, или у него отсутствует право пользования жилыми помещениями — а оно у вас имеется.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Что касается перспективы получения вами жилья в собственности или по соцнайму то она туманная, т.к. вас должны в РУЖО или ДЖО признать «нуждающимися в жилых помещениях» — а как вас признают нуждающимся если у вашей семьи военных в собственности уже есть жилье от МО РФ? Нуждаемость в жилье никак не просматривается и вы в своей нуждаемости жильем РУЖО или ДЖО не убедите.

С военной службы увольняют даже если военный живет в служебке — считаются, что он в этом случае тоже жильем обеспечен!

"Надо ли мне при этом разводиться и ждать 5 лет, чтобы поставили на очередь." — ну, это решать вам, что вам делать, т.к. я вам всю вашу ситуацию «разложил» с точки зрения закона и права, но на данный момент ваша семья жильем обеспечена на 100%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 21.04.2017