Что делать, если требуют возместить ущерб за нечаянные действия ребенка?

Здравструйте.17.04 сын (7лет)разбил ничайно стекло заднее на чужей машине(форд фокус примерно 1998года выпуска).они предложили что бы мы востонавили им ущерб либо они подадут в суд.мы согласились.сами мы живем в деревне ,а они с Магнитогорска.они нам сказали что сами закажут и предъявят нам чек.мы расчитывали примерно около десяти тыс.руб.они наследующий день позвонили и выставили счет 15400руб.для нас это много да и к тому же машина старая.мы предложили им стекло с авто разбора поставить оно %на 60дешевле.они на отрез отказываются .подскажите как быть ?

, Александра, с. Кизильское
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра.

В случае, если обстоятельства причинения ущерба сомнений не вызывают — Вы должны его возместить. Способов разрешения данной ситуации два: досудебный и судебный. Хозяин машины предложил Вам первый, поскольку он менее затратный и по времени, и по стоимости. Даже если Вам кажется иначе.

Собственник поврежденного автомобиля вправе требовать установки качественного стекла. Если Вы с этим требованием не согласны, разбирательство пострадавшим будет перенесено в суд.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александра! В дополнение к ответу коллеги, отмечу, что в случае проигрыша в суде (что скорее всего в Вашем случае), с вас взыщут судебные издержки, которые могут быть сопоставимы с суммой, которую Вам предлагают заплатить (госпошлина, оплата представителей и т.д.)

Так ГПК Рф устанавливает:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Чтобы в дальнейшем не было претензий от второй стороны обязательно заключите соглашение, в котором пропишите, что вы оплачиваете конкретную сумму, а другая сторона не имеет к Вам никаких претензий, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.