Налог при продаже квартиры, если приватизация была по решению суда

Помогите пожалуйста советом!

Квартиру приватизировали в феврале 2013 года, было решение суда, но свидетельство получили только в декабре 2013 года.

Квартиру продали в октябре 2016 года.

Нам говорят, что мы должны платить налог, Можно узнать правомерно ли это?

Ведь было решение суда в феврале 2013 года.И как рассчитывается этот налог?Квартиру продали за 2700000.

И ещё вопрос, потом купили квартиру в октябре 2016 года за 1700000.нам вернут 13 % с этой квартиры?или нет?

Заранее огромное спасибо!!!

, Галина, г. Курчатов
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

3-летний срок начинает исчисляться со дня регистрации права на недвижимость. Поэтому налог с первой квартиры вы обязаны уплатить.
Также вы вправе получить 13% вычета со второй квартиры.
При продаже и покупке квартир в одном году вы вправе сделать взаимозачёт по налогам.

НК РФ
ст.210
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

выглядеть это будет так: 2700000-(1000000 1700000)=0

Галина
Клиент, г. Курчатов

Получается мы ничего не будем платить?

Вы так нас успокоились, даже не представляете!!!!!!!

Галина
Клиент, г. Курчатов

Ещё одно уточнение.

Квартира продана по долям на 4 и куплена на 4

Это никак не меняет налог, доли получились где то по 420000 руб