Могут ли сотрудники полиции составлять протокол не в день совершения правонарушения?

Доюрый день. Сегодня мною было совершенно административное правонарушение , сотрудники полиции составили объяснительную, которую я подписала, НО не был составлен протокол и говорят что после назначенной даты подпишется протокол. Верны ли их действия в отношении ведения протокола?

, Елизавета, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елизавета. Согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об
административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Кроме того, согласно ч. 3 указанной статьи в случае проведения административного
расследования протокол об административном правонарушении составляется
по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.