Как за счет должника заплатить налоги, если выплат по исполнительному листу нет?

Заказчик не оплатил стоимость выполненных нами работ. Мы выиграли Арбитраж и получили исполнительный лист. Предъявили его приставам, но денег нет.

В результате образовалась недоимка по уплате налогов.

Вопрос: можем ли мы через суд либо иным способом обязать налоговую инспекцию взыскать недоимку не с нас, а с нашего должника?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Нет, не сможете.
В настоящее время уплата налога имеет личный характер.
Некоторые местные налоги можно зачесть исполнительным листом, но это совсем мало и вопрос узкобухгалтерский.
Елена Савина
Юрист, г. Москва

К сожалению, а может и к счастью, налоговая инспекция пока не занимается коллекторской деятельностью.

Но добровольно уплатить за вас налоги ваш должник все же имеет право. Например, по трехстороннему договору с его дебитором.

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. А недавний его Приказ от 05.04.2017 № 58н внес соответствующие изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.