Есть ли срок давности по требованию предъявления налоговой декларации и выплаты налога?

Я официально работаю в большой компании с 2011 г. Оплата произодилась частями. Часть официального облагаемого дохода мне переводили на зарплатную карту, а часть заработной платы я получала на руки и не знаю был ли с нее уплачен подоходный налог. В начале 2017 г. налоговая инспекция провела проверку нашей компании и установила нарушения. Сегодня я получила по почте требование о предоставлении декларации о доходах за 2011 г. и 2012 г. и уплате неудержанного налога в размере 21015 руб. в соответствии со ст.ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ. Если не предоставлю декларацию и не уплачу налог, то будет составлен протокол в отношении меня об административном правонарушении по ст. 19.4 КоАП РФ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Сложно судить о том, что именно там «накопали» на вас налоговые органы. Но вы имейте в виду, что по ст.19.4 вас оштрафуют только на тысячу рублей. А если вы сами задекларируете все свои доходы с 2011 года, то придется платить всю сумму налогов. Так что я бы советовал не торопиться признавать, что у вас есть незадекларированный доход.

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.