Как оплатить штраф за вождение в нетрезвом виде неработающему?

Остановили за езду в нетрезвом виде. Дело в том, что я студент, т.е не работающий, какие есть варианты оплаты штрафа? Как это могут рассмотреть в суде?

, Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Если Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то на Вас накладывается не только штраф, но и Вы лишаетесь права на управление транспортным средством.

В случае если штраф Вами не будет уплачен самостоятельно, это с одной стороны влечет перспективу взыскания его в принудительном порядке через службу судебных приставов.

С другой, в случае если Вы не выплатите штраф — то водительское удостоверение Вам возвращено не будет.

В силу ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вариант у Вас в таком случае оплатить штраф, для чего денежные средства можно взять в долг.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Что могут сделать приставы, если я не работаю, и никакого личного имущества у меня нет?

По поводу того, что не вернут права пока не выплачу, это понятно, но есть ли такая возможность, что штраф можно будет оплатить, по окончании учебы и устройству на работу?

Ирина Махнёва
Юрист

Приставы могут наложить арест на банковские счета. Можете попросить рассрочку