Судебный приказ по задолженности в банке, если должник проходит службу в армии

Здравствуйте! У меня задолженность по кредитной карте сбербанка 50.000. Забрали в армию. Когда призывали, дали карту ВТБ на которую приходит денежное довольствие. Задолженность не погашал находясь на срочной службе. И спустя 10 мес. На карте ВТБ образовался минус в размере 55.200. позвонил в ВТБ, сказали что вынесен приказ судебным приставам по задолженности. Вопрос: мне теперь на карту ВТБ ложить деньги чтобы погасить долг? И всю ли сумму я должен погасить разом или частями можно? И в какой примерно срок?

В интернете нашел судебный приказ там толком никакой информации. Заранее спасибо.

, Артем, г. Минеральные Воды
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

В вашей ситуации рекомендую попробовать обратиться в банк, объяснить ситуацию и попросить реструктуризацию кредита с отсрочкой выплаты на год. Причём это всё на усмотрение банка, он вполне вправе отказать в этом. Кроме того, банк может потребовать досрочного погашения кредита, пока вас не забрали в армию. Насколько мне известно, например, Сбербанк предлагает реструктуризацию в таких случаях.

Если перестать платить по кредиту (на время службы) без одобрения банка, набегут большие неустойки и через год сумма к возврату будет гораздо больше. Решать этот вопрос придётся, скорее всего, в судебном порядке, чтобы снизить размер неустойки. Однако кредитная история будет настолько испорчена, что новых кредитов, скорее всего, больше вы не увидите.

Ну а пока лучше забрасывать столько, сколько можете. Еще лучше постараться погасить кредит полностью, чтобы не доводить до суда.