Комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ-218 от 13 июля 2015 года

Здравствуйте!

К вам за помощью обращается пенсионер, ветеран военной службы, столкнувшийся с правовым беспределом и судейской необъективностью.

Нужны комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О ГРН».

Допускает ли 218 ФЗ постановку на кадастровый и государственный учёт отдельно квартиры в новостройке по ДДУ до постановки жилого дома?

Судья суда общей юрисдикции отказала мне в прошении обязать Росреестр поставить квартиру на кадастровый и гос. учёт, обосновывая решение тем, что введённым с 1 января 2017 года ФЗ № 218 от 13.07.2015 не предусмотрена постановка квартир отдельно от жилого дома.

Странная вещь. ФЗ 221 с дополнениями ФЗ 250 такую возможность давали. Пункты 4 и 5 статьи 40 ФЗ 218 сформулированы мутно, особенно, п. 5. Фраза " Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется" в конце п. 5 звучит отстранённо от предшествующего текста и несвязанно с ним.

Застройщик обанкротился и вопрос постановки дома завис. Приходится спасаться попыткой постановки квартиры отдельно, но встретил мощное противодействие с надуманными причинами от Росреестра, а затем и от горсуда.

, Егор, г. Серпухов
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

Закон о регистрации №218-ФЗ от 13.07.2015 сообщает нам, что кадастровый учет квартир в многоквартирном доме возможен только при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома как здания. Т.е. постановка квартиры на кад.учет отдельно от кад.учета многоквартирного дома невозможна.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

5. При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Выход видится в том, что после окончания строительства и введения дома в эксплуатацию, администрация города выдает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

В таком случае администрация обязана в течение пяти дней подать заявление о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома и квартир — причем постановка и дома, и квартир будет проходить одновременно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 19. Обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. <...> орган местного самоуправления <...>, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию,в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

При этом стоит помнить, что застройщик обязан зарегистрировать право собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

2. При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.

5. Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

Затем, после того как этот незавершенный объект достраивают, вводят в эксплуатацию, местная администрация выдает разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и (повторюсь) в течение пяти дней подает заявление о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома и жилых и нежилых помещений в нем. После кадастрового учета вы можете регистрировать свое право на квартиру — на основании решения суда или иных документов.