8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ-218 от 13 июля 2015 года

Здравствуйте!

К вам за помощью обращается пенсионер, ветеран военной службы, столкнувшийся с правовым беспределом и судейской необъективностью.

Нужны комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О ГРН».

Допускает ли 218 ФЗ постановку на кадастровый и государственный учёт отдельно квартиры в новостройке по ДДУ до постановки жилого дома?

Судья суда общей юрисдикции отказала мне в прошении обязать Росреестр поставить квартиру на кадастровый и гос. учёт, обосновывая решение тем, что введённым с 1 января 2017 года ФЗ № 218 от 13.07.2015 не предусмотрена постановка квартир отдельно от жилого дома.

Странная вещь. ФЗ 221 с дополнениями ФЗ 250 такую возможность давали. Пункты 4 и 5 статьи 40 ФЗ 218 сформулированы мутно, особенно, п. 5. Фраза " Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется" в конце п. 5 звучит отстранённо от предшествующего текста и несвязанно с ним.

Застройщик обанкротился и вопрос постановки дома завис. Приходится спасаться попыткой постановки квартиры отдельно, но встретил мощное противодействие с надуманными причинами от Росреестра, а затем и от горсуда.

Показать полностью
, Егор, г. Серпухов
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

Закон о регистрации №218-ФЗ от 13.07.2015 сообщает нам, что кадастровый учет квартир в многоквартирном доме возможен только при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома как здания. Т.е. постановка квартиры на кад.учет отдельно от кад.учета многоквартирного дома невозможна.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

5. При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Выход видится в том, что после окончания строительства и введения дома в эксплуатацию, администрация города выдает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

В таком случае администрация обязана в течение пяти дней подать заявление о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома и квартир — причем постановка и дома, и квартир будет проходить одновременно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 19. Обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. <...> орган местного самоуправления <...>, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию,в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

При этом стоит помнить, что застройщик обязан зарегистрировать право собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

2. При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.

5. Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

Затем, после того как этот незавершенный объект достраивают, вводят в эксплуатацию, местная администрация выдает разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и (повторюсь) в течение пяти дней подает заявление о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома и жилых и нежилых помещений в нем. После кадастрового учета вы можете регистрировать свое право на квартиру — на основании решения суда или иных документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в
Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет. Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.
, вопрос №4098120, Ольга, г. Ижевск
Дата обновления страницы 21.04.2017