Налоги ООО

Может ли фирма оплатить все свои ежемесячные расходы до уплаты налогов, тем самым уменьшив сумму налогов к уплате?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая система налогообложения у ООО?

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

УСН доходы.

Yanis

При УСН 6% расходы в налогооблагаемой базе не учитываются.

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, если ООО состоит на общей системе налогообложения или УСН доходы-расходы. То да можете.

Но не забывайте про Статья 270 НК РФ Расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
1) в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения;

2) в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в
государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в
бюджет в соответствии со статьей 176.1 настоящего Кодекса, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций;

3) в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество, в инвестиционное товарищество;

4) в виде суммы налога, а также суммы платежей
за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы
загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты,
осуществляемые с превышением нормативов допустимых сбросов, за
размещение отходов производства и потребления с превышением
установленных лимитов на их размещение;

5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества,

а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования,
реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов
основных средств, за исключением расходов, указанных в пункте 9 статьи 258 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 и 291 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, указанных в статье 255 настоящего Кодекса;

8)
в виде процентов, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору
сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в
соответствии со статьей 269 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9)
в виде имущества (включая денежные средства), переданного
комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением
обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору,
а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и
(или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя,
если такие затраты не подлежат включению в состав расходов
комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с
условиями заключенных договоров;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) в виде сумм отчислений в резерв под обесценение вложений в ценные бумаги, создаваемые организациями в соответствии с законодательством
Российской Федерации, за исключением сумм отчислений в резервы под
обесценение ценных бумаг, производимых профессиональными участниками
рынка ценных бумаг в соответствии со статьей 300 настоящего Кодекса;

11) в виде гарантийных взносов, перечисляемых в специальные фонды, создаваемые в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации, предназначенные для снижения рисков неисполнения
обязательств по сделкам при осуществлении клиринговой деятельности или
деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг;

11.1) в виде расходов, понесенных за счет средств компенсационных фондов, создаваемых в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации и предназначенных для возмещения убытков,
причиненных в результате несостоятельности (банкротства) форекс-дилеров;

(п. 11.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 460-ФЗ)

11.2)
в виде имущества, внесенного в имущественный пул клиринговой
организации, а также в виде клиринговых сертификатов участия,
предъявленных к погашению клиринговой организации, выдавшей такие
сертификаты, в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности»;

(п. 11.2 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 326-ФЗ)

12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа
(иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы
оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в
виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких
заимствований;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13)
в виде сумм убытков по объектам обслуживающих производств и хозяйств,
включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы в
части, превышающей предельный размер, определяемый в соответствии со статьей 275.1 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14)
в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в
порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы
и расходы по методу начисления;

15) в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации,
сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций
(объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций
(объединений);

16) в виде стоимости безвозмездно
переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов,
связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей
главой;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 17.07.2009 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) в виде стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18)
в виде отрицательной разницы, образовавшейся в результате переоценки
драгоценных камней при изменении в установленном порядке прейскурантов
цен;

19)
в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом
налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг,
имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а
также сумм торгового сбора;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) в виде средств, перечисляемых профсоюзным организациям;

21)
в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых
руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на
основании трудовых договоров (контрактов);

22) в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;

23) в виде сумм материальной помощи работникам;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24)
на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору
(сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков
работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;

25)
в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию
ветеранам труда, доходов (дивидендов, процентов) по акциям или вкладам
трудового коллектива организации, компенсационных начислений в связи с
повышением цен, производимых сверх размеров индексации доходов по
решениям Правительства Российской Федерации, компенсаций удорожания
стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо
предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением
специального питания для отдельных категорий работников в случаях,
предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев,
когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми
договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26)
на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего
пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за
исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство
и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей
производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда
к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами
(контрактами) и (или) коллективными договорами;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27) на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам (тарифам) (ниже рыночных цен) товаров (работ, услуг) работникам;

28)
на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам продукции
подсобных хозяйств для организации общественного питания;

29)
на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий,
занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений
культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий,
подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную
используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров
для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы,
произведенные в пользу работников;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30) исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

30)
в виде расходов налогоплательщиков-организаций государственного запаса
специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов Российской
Федерации по операциям с материальными ценностями государственного
запаса специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов,
связанные с восстановлением и содержанием указанного запаса;

31)
в виде стоимости переданных налогоплательщиком — эмитентом акций,
распределяемых между акционерами по решению общего собрания акционеров
пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между
номинальной стоимостью новых акций, переданных взамен первоначальных, и
номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении
между акционерами акций при увеличении уставного капитала эмитента;

32) в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, залога;

33)
в виде сумм налогов, начисленных в бюджеты различных уровней в случае,
если такие налоги ранее были включены налогоплательщиком в состав
расходов, при списании кредиторской задолженности налогоплательщика по
этим налогам в соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

34) в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в пункте 2 статьи 251 настоящего Кодекса;

36) исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

35) утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

36) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

37) в виде сумм выплаченных подъемных сверх норм, установленных законодательством Российской Федерации;

38) на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов сверх норм таких расходов, установленных Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2008 N 158-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

39)
в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за
нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке;

40)
в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых
некоммерческим организациям и международным организациям, кроме
указанных в подпунктах 29 и 30 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса;

41)
на замену бракованных, утративших товарный вид и недостающих
экземпляров периодических печатных изданий, а также потери в виде
стоимости утратившей товарный вид, бракованной и нереализованной
продукции средств массовой информации и книжной продукции, помимо
расходов и потерь, указанных в подпунктах 43 и 44 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса;

42) в виде представительских расходов в части, превышающей их размеры, предусмотренные пунктом 2 статьи 264 настоящего Кодекса;

43) в виде расходов, предусмотренных абзацем пятым пункта 3 статьи 264 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

44)
на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей
таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также
на иные виды рекламы, не предусмотренные абзацами вторым — четвертым пункта 4 статьи 264 настоящего Кодекса, сверх установленных абзацем пятым пункта 4 статьи 264 настоящего Кодекса предельных норм;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

45)
в виде сумм отчислений на формирование фондов поддержки научной,
научно-технической и инновационной деятельности, созданных в
соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», сверх сумм отчислений, предусмотренных подпунктом 6 пункта 2 статьи 262 настоящего Кодекса;

(п. 45 в ред. Федерального закона от 07.06.2011 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

46) отрицательная разница, полученная от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости;

47) в виде расходов учредителя доверительного управления, связанных с исполнением договора доверительного управления, если договором доверительного управления предусмотрено, что выгодоприобретателем не является учредитель;

(п. 47 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

48)
в виде расходов, осуществляемых религиозными организациями в связи с
совершением религиозных обрядов и церемоний, а также в связи с
реализацией религиозной литературы и предметов религиозного назначения;

(п. 48 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

48.1)
в виде средств, переданных медицинским организациям для оплаты
медицинской помощи застрахованным лицам в соответствии с договором на
оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому
страхованию, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;

(п. 48.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

48.2)
в виде расходов, включая вознаграждение управляющей компании и
специализированному депозитарию, произведенных за счет средств
организаций, выступающих в качестве страховщиков по обязательному
пенсионному страхованию, при инвестировании средств пенсионных
накоплений, формируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 48.2 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

48.3)
в виде сумм, которые направлены организациями, выступающими в качестве
страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, на пополнение
средств пенсионных накоплений, формируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, и которые отражены на пенсионных счетах накопительной пенсии;

(п. 48.3 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 359-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

48.4) в виде средств пенсионных накоплений, формируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, передаваемых в соответствии с законодательством
Российской Федерации негосударственными пенсионными фондами в
Пенсионный фонд Российской Федерации и (или) другой негосударственный
пенсионный фонд, которые выступают в качестве страховщика по
обязательному пенсионному страхованию;

(п. 48.4 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

48.5)
расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с
содержанием, эксплуатацией, реализацией судов, зарегистрированных в
Российском международном реестре судов;

(п. 48.5 в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

48.6) расходы банка развития — государственной корпорации;

(п. 48.6 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 83-ФЗ)

48.7) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 01.12.2007 N 310-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

48.8) в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров;

(п. 48.8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 48.9 статьи 270 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 398-ФЗ) применяются по 31 декабря 2017 года включительно.

48.9)
расходы осуществляющей функции по предоставлению финансовой поддержки
на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение
граждан из аварийного жилищного фонда и модернизацию систем коммунальной
инфраструктуры в соответствии с Федеральным законом
«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
некоммерческой организации, понесенные в связи с размещением
(инвестированием) временно свободных денежных средств;

(п. 48.9 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

48.10) в виде выплат потерпевшему, осуществленных в порядке прямого возмещения убытков в соответствии с законодательством
Российской Федерации об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств страховщиком, который
застраховал гражданскую ответственность потерпевшего;

(п. 48.10 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 282-ФЗ)

48.11)
расходы казенных учреждений в связи с исполнением государственных
(муниципальных) функций, в том числе с оказанием государственных
(муниципальных) услуг (выполнением работ);

(п. 48.11 введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

48.12) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 30.07.2010 N 242-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

48.13)
расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда при
добыче угля, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком и принятые
им к вычету в соответствии со статьей 343.1 настоящего Кодекса, за исключением расходов, предусмотренных пунктом 5 статьи 325.1 настоящего Кодекса;

(п. 48.13 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 425-ФЗ)

48.14) в виде денежных средств, переданных участником
консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику
этой группы для уплаты налога (авансовых платежей, пеней, штрафов) в
порядке, установленном настоящим Кодексом для консолидированной группы
налогоплательщиков, а также денежных средств, переданных ответственным
участником консолидированной группы налогоплательщиков участнику этой
группы в связи с уточнением сумм налога (авансовых платежей, пеней,
штрафов), подлежащих уплате по этой консолидированной группе
налогоплательщиков;

(п. 48.14 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

48.15)
понесенные объединением туроператоров в сфере выездного туризма за счет
средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного
туризма и фондов персональной ответственности туроператоров в сфере
выездного туризма, созданных в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

(п. 48.15 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

48.16)
понесенные Организационным комитетом «Россия-2018», дочерними
организациями Организационного комитета «Россия-2018», Российским
футбольным союзом, производителями медиаинформации FIFA и поставщиками
товаров (работ, услуг) FIFA, указанными в Федеральном законе
«О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по
футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и
являющимися российскими организациями, в связи с осуществлением
мероприятий, определенных указанным Федеральным законом;

(п. 48.16 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

48.17)
понесенные за счет средств сборов за аэронавигационное обслуживание
полетов воздушных судов в воздушном пространстве Российской Федерации и
(или) за счет средств, полученных из федерального бюджета в качестве
компенсации расходов за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных
судов государственной авиации, освобожденных в соответствии с
законодательством Российской Федерации от платы за аэронавигационное
обслуживание;

(п. 48.17 введен Федеральным законом от 21.02.2014 N 17-ФЗ)

48.18) понесенные автономной некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Федеральным законом
«О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и
обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и
(или) действующих на территории Республики Крым и на территории города
федерального значения Севастополя»;

(п. 48.18 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 78-ФЗ)

48.19)
в виде стоимости исключительных прав на изобретения, полезные модели,
промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин,
базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства
(ноу-хау), если эти права ранее получены налогоплательщиком, являвшимся
исполнителем государственного контракта, в ходе реализации которого
созданы соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, от
государственного заказчика по договору о безвозмездном отчуждении;

(п. 48.19 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 463-ФЗ)

48.20) в виде сумм перечисляемых в федеральный бюджет доходов, указанных в подпункте 52 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

(п. 48.20 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 32-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 48.21 статьи 270 (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ) действуют до 31 декабря 2018 года включительно.

48.21) в виде суммы платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы, в размере, на который в соответствии с пунктом 2 статьи 362
настоящего Кодекса была уменьшена сумма транспортного налога,
исчисленного за налоговый (отчетный) период в отношении указанных
транспортных средств. Определение суммы указанной платы, не учитываемой
при определении налоговой базы по итогам отчетных периодов, производится
исходя из суммы авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленной
налогоплательщиком в соответствии с главой 28
настоящего Кодекса в отношении транспортных средств, имеющих
разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в
реестре транспортных средств системы взимания платы;

(п. 48.21 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 48.22 статьи 270 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
48.22) в виде стоимости акций, доходы от реализации которых не учитываются при определении налоговой базы в соответствии с подпунктом 54 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

(п. 48.22 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от выбранной системы налогообложения.

Например, если в вас УСН 6% — то нет, так какиналог оплачивается с общих доходов.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Полностью согласен с коллегой, так как при специальном режиме налогообложения предприятия, а в вашем случае упрощенная система налогообложения доходы 6%, ваши расходы в налогооблагаемой базе не учитываются, так как формируются (рассчитываются) исходя из ваших доходов. Вот если бы у вас был специальный режим налогообложения расходы 15%, то тогда можно было что то обсуждать, а так к сожалению увы.