Как оформить автомобиль, если хозяин умер и доверенность просрочена?

Купили машину 2008 году по доверенности доверенность просрочена хозяин машины умер остался только техпаспорт и просроченная доверенность что делать?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей! Покупка по доверенности с юридической точки зрения покупкой не считается. Доверенность порождает только право пользования на условиях указанных в ней. Поэтому правильного решения для Вас не существует. Сейчас можно обратиться к наследникам, чтобы они вступили в наследство и передали Вам авто. Сделают ли они это? Не составляли ли Вы вместе с доверенностью договор купли -продажи? Его наличие Вам помогло бы зарегистрировать право собственности на авто сейчас в ГИБДД. Штраф за несвоевременную регистрацию конечно могут наложить. Да и правила регистрации ранее были другие. Удачи Вам в решении вопроса!

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо связаться с наследниками и договориться о решении вашего вопроса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.