Навредит ли собственникам МКЖД, если один из собственников выделит свой участок из обще долевой дворовой территории?

Здравствуйте.

У нашего МКЖД есть пристройка с магазинами.

И большая дворовая территория, в которой владельцы магазинов имеют свою долю. Вся земля в обще долевой собственности. Один из владельцев получил свидетельство на долю,

и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю. Как я понял без решения общего собрания и по закону он это сделать не может. Но как показала практика, сделать вне законно он может легко.

Завтра я собираю собрание в котором одним из пунктов, будет вопрос об запрете любых юр. действий с обще долевым участком. Не знаю как это поможет.

Вопрос: чем чревато, выделение участка?

как еще можно это остановить?

, Антон Владимирович, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И большая дворовая территория, в которой владельцы магазинов имеют свою долю. Вся земля в обще долевой собственности. Один из владельцев получил свидетельство на долю, и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю. Как я понял без решения общего собрания и по закону он это сделать не может. Но как показала практика, сделать вне законно он может легко.
Антон Владимирович

Антон Владимирович, добрый вечер! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса к общедомовому имуществу относится и земельный участок на котором расположен дом, а согласно ст. 38 ЖК

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

поэтому если выдел участка действительно произошел надо обжаловать. Магазин ведь в мкд находится? Это не отдельное здание?

Один из владельцев получил свидетельство на долю, и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю
Антон Владимирович

он ее не сможет выделить по закону, решение общего собрания никоим образом на это не повлияет, я Вам об этом написал, но если по факту выдел произошел (получено свид-во о праве на конкретный участок) — в суд надо обращаться и обжаловать запись в ЕГРН, и вместо минусования на вопрос ответьте — магазин в мкд или отдельно стоит?

Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Я первый раз пользуюсь этой системой. и не сразу понял как тут все работает. Приношу извинения.

Магазин и дом имеют общую стену.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон Владимирович!

В соответствии со ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом в соответствии со ст.37 ЖК РФ:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Так что запрет на выдел в натуре установлен законом. Отдельного решения общего собрания для этого не нужно.

Вы уверены, что право на долю зарегистрировано?

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Владимирович, поясните еще, магазины отдельно от дома или в одном здании?

Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Строение с магазинами имеют общую стену с нашим домом. и являются тоже долевыми участниками дворовой территории

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один из владельцев получил свидетельство на долю, и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю.
Антон Владимирович

Антон Владимирович, здравствуйте. Свидетельство на долю в участке, который принадлежит МЖД получить невозможно. Это неделимый участок. Вам не требуется проводить такое собрание, поскольку в любом случае без решения общего собрания, причем поскольку оно ведет к уменьшению общей долевой собственности — единогласного, никто долю в участке выделить не сможет.

Вероятно условия в вопросе, которые Вы изложили не полностью описывают все обстоятельства, давайте не минусовать, а разбираться.

Если Свидетельство о праве собственности на именно участок есть, и этот участок фактически уже отделен от остального, тогда следует не общие собрания проводить, а убедившись в том, что выдел участка произошел незаконно, оспаривать это. Для начала я бы обратился в прокуратуру с заявлением от имени сособственников для того, чтобы прокуратура проверила законность выдела и дала свое заключение.

Если это не поможет — оспаривать можно и в судебном порядке. Но пока, поскольку мы даже не знаем формулировки, которая в Свидетельстве имеется, сказать точно что и как произошло и что делать дальше более конкретно вряд ли получится.

Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Свидетельство именно на долю в обще долевом имуществе. Отдельная бумажка Розового цвета. эта доля не выделена была. свидетельство получено при каких то махинациях. сейчас хозяин магазина, хочет выделить ее.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы пишите что свидетельство видели сами. Это свидетельство на долю общего участка под МКД? Я верно понял?

Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

На долю участка в общедолевой собственности. кажется такая формулировка.

Антон Владимирович

То есть это не отдельный ЗУ выделенный с общего участка МКД, а просто доля в общем имуществе без определения где эта доля, я так понимаю. А это было отдельное свидетельство или в св-ве на помещение прописано, про долю?