8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Навредит ли собственникам МКЖД, если один из собственников выделит свой участок из обще долевой дворовой территории?

Здравствуйте.

У нашего МКЖД есть пристройка с магазинами.

И большая дворовая территория, в которой владельцы магазинов имеют свою долю. Вся земля в обще долевой собственности. Один из владельцев получил свидетельство на долю,

и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю. Как я понял без решения общего собрания и по закону он это сделать не может. Но как показала практика, сделать вне законно он может легко.

Завтра я собираю собрание в котором одним из пунктов, будет вопрос об запрете любых юр. действий с обще долевым участком. Не знаю как это поможет.

Вопрос: чем чревато, выделение участка?

как еще можно это остановить?

Показать полностью
, Антон Владимирович, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
И большая дворовая территория, в которой владельцы магазинов имеют свою долю. Вся земля в обще долевой собственности. Один из владельцев получил свидетельство на долю, и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю. Как я понял без решения общего собрания и по закону он это сделать не может. Но как показала практика, сделать вне законно он может легко.
Антон Владимирович

Антон Владимирович, добрый вечер! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса к общедомовому имуществу относится и земельный участок на котором расположен дом, а согласно ст. 38 ЖК

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

поэтому если выдел участка действительно произошел надо обжаловать. Магазин ведь в мкд находится? Это не отдельное здание?

0
0
0
0
Один из владельцев получил свидетельство на долю, и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю
Антон Владимирович

он ее не сможет выделить по закону, решение общего собрания никоим образом на это не повлияет, я Вам об этом написал, но если по факту выдел произошел (получено свид-во о праве на конкретный участок) — в суд надо обращаться и обжаловать запись в ЕГРН, и вместо минусования на вопрос ответьте — магазин в мкд или отдельно стоит?

0
0
0
0
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Я первый раз пользуюсь этой системой. и не сразу понял как тут все работает. Приношу извинения.

Магазин и дом имеют общую стену.

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Антон Владимирович!

В соответствии со ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом в соответствии со ст.37 ЖК РФ:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Так что запрет на выдел в натуре установлен законом. Отдельного решения общего собрания для этого не нужно.

Вы уверены, что право на долю зарегистрировано?

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Антон Владимирович, поясните еще, магазины отдельно от дома или в одном здании?

0
0
0
0
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Строение с магазинами имеют общую стену с нашим домом. и являются тоже долевыми участниками дворовой территории

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Один из владельцев получил свидетельство на долю, и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю.
Антон Владимирович

Антон Владимирович, здравствуйте. Свидетельство на долю в участке, который принадлежит МЖД получить невозможно. Это неделимый участок. Вам не требуется проводить такое собрание, поскольку в любом случае без решения общего собрания, причем поскольку оно ведет к уменьшению общей долевой собственности — единогласного, никто долю в участке выделить не сможет.

0
0
0
0

Вероятно условия в вопросе, которые Вы изложили не полностью описывают все обстоятельства, давайте не минусовать, а разбираться.

Если Свидетельство о праве собственности на именно участок есть, и этот участок фактически уже отделен от остального, тогда следует не общие собрания проводить, а убедившись в том, что выдел участка произошел незаконно, оспаривать это. Для начала я бы обратился в прокуратуру с заявлением от имени сособственников для того, чтобы прокуратура проверила законность выдела и дала свое заключение.

Если это не поможет — оспаривать можно и в судебном порядке. Но пока, поскольку мы даже не знаем формулировки, которая в Свидетельстве имеется, сказать точно что и как произошло и что делать дальше более конкретно вряд ли получится.

1
0
1
0
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Свидетельство именно на долю в обще долевом имуществе. Отдельная бумажка Розового цвета. эта доля не выделена была. свидетельство получено при каких то махинациях. сейчас хозяин магазина, хочет выделить ее.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы пишите что свидетельство видели сами. Это свидетельство на долю общего участка под МКД? Я верно понял?

0
0
0
0
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

На долю участка в общедолевой собственности. кажется такая формулировка.

На долю участка в общедолевой собственности. кажется такая формулировка.
Антон Владимирович

То есть это не отдельный ЗУ выделенный с общего участка МКД, а просто доля в общем имуществе без определения где эта доля, я так понимаю. А это было отдельное свидетельство или в св-ве на помещение прописано, про долю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017