8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по земельному налогу после оспаривая кадастровой стоимости

Собственник земельного участка обратился в комиссию по рассмотрению споров о результатах опредения кадастровой стоимости с требованием установить кад. стоимость в размере рыночной. Комиссия отказала. После чего собственник обратился в суд, но параллельно устранил все замечания комиссии к отчету и вновь обратился в комиссию ( все это происходило параллельно с судебным разбирательством). Комиссия на этот раз приняла положительное решение и новая кадастровая сооимость была внесена в ГКН. Судебное разбирательство также закончилось успехом и новая кадастровая стоимость вновь была внесена в ГКН ( по решению суда она стала значительно ниже, чем по решению комиссии).

Земельный налог собственник платил исходя из той кадастровой, которая была установлена судом ( была внесена после решения комиссии). Сейчас налоговая выставила требование и доначислила земельный налог. Аргументируют это все тем, что мы не имели права второй раз вносить кадастровую стоимость в гкн по состоянию на 01.01.2014, потому как изначально было решение комиссии и оно положительное (напомнб, что кадастровая по решению комиссии была значительно выше, чем та , которая установлена судом)

Правомерны ли их требования ? Действительно ли собственник не имел права второй раз вносить в ГКН новую кадастровую по состоянию на одну и ту же дату - 01.01.2014 и нужно было платить налог от той кадастровой, которая была установлена решением комиссии?

Земельный участок находится в москве

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще налоговики говорят, что это росреестр дал им информацию, что это была техническая ошибка - внесение второй раз кадастровой стоимости

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Правомерны ли их требования ?

Конечно, неправомерны. Налог должен рассчитываться исходя из установленной судом кадастровой стоимости. В налоговом кодексе РФ нет никаких ограничений по числу раз внесения изменений в кадастровую стоимость.

Поэтому пишите жалобу в вышестоящий орган на основании ст.138 НК РФ. Это очень эффективно действует.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
0
0
0
0
Еще налоговики говорят, что это росреестр дал им информацию, что это была техническая ошибка — внесение второй раз кадастровой стоимости
Алексей

Алексей. В таких вопросах не нужно слушать что они «говорят». Они могут выдумать огромное количество технических причин, но это никак не влияет на ваше законное право платить налог исходя из пересмотренной стоимости.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Правомерны ли их требования? Действительно ли собственник не имел права второй раз вносить в ГКН новую кадастровую по состоянию на одну и ту же дату — 01.01.2014 и нужно было платить налог от той кадастровой, которая была установлена решением комиссии
Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 391 НК

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости,но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

в законе нет запрета на оспаривание кадастровой стоимости в комиссии и в суде, вступившее в силу решение суда является обязательным

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

О каком возврате речь? Налог доначисляют

01.01.2014 и нужно было платить налог от той кадастровой, которая была установлена решением комиссии?
Алексей

Дополню, что согласно ст. 397 НК

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

если ранее было уведомление по меньшей КС (по решению суда) и вы уплатили в соот. с ним, а теперь налоговая выставила новое по большей КС (внесенной по решению комиссии) нужно оспаривать второе уведомление. Или налоговая пока все устно озвучивает? Поясните

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Следует также иметь в виду, что вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»).

Поэтому обратите пожалуйста внимание на данный момент при проверке обоснованности расчета налога.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Следует также иметь в виду, что вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»).Поэтому обратите пожалуйста внимание на данный момент при проверке обоснованности расчета налога.

Сама налоговая на своем сайте дает такую информацию:

Налог на имущество организаций с учетом измененной по решению комиссии или в судебном порядке кадастровой стоимости налогоплательщик вправе рассчитать с начала того налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая оспаривалась.
В случае изменения кадастровой стоимости налогоплательщику нужно представить уточненную декларацию по налогу на имущество организаций (уточненные налоговые расчеты авансовых платежей по налогу), пересчитав налог за соответствующий налоговый период.

www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6032982/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017