Вопрос по земельному налогу после оспаривая кадастровой стоимости

Собственник земельного участка обратился в комиссию по рассмотрению споров о результатах опредения кадастровой стоимости с требованием установить кад. стоимость в размере рыночной. Комиссия отказала. После чего собственник обратился в суд, но параллельно устранил все замечания комиссии к отчету и вновь обратился в комиссию ( все это происходило параллельно с судебным разбирательством). Комиссия на этот раз приняла положительное решение и новая кадастровая сооимость была внесена в ГКН. Судебное разбирательство также закончилось успехом и новая кадастровая стоимость вновь была внесена в ГКН ( по решению суда она стала значительно ниже, чем по решению комиссии).

Земельный налог собственник платил исходя из той кадастровой, которая была установлена судом ( была внесена после решения комиссии). Сейчас налоговая выставила требование и доначислила земельный налог. Аргументируют это все тем, что мы не имели права второй раз вносить кадастровую стоимость в гкн по состоянию на 01.01.2014, потому как изначально было решение комиссии и оно положительное (напомнб, что кадастровая по решению комиссии была значительно выше, чем та , которая установлена судом)

Правомерны ли их требования ? Действительно ли собственник не имел права второй раз вносить в ГКН новую кадастровую по состоянию на одну и ту же дату - 01.01.2014 и нужно было платить налог от той кадастровой, которая была установлена решением комиссии?

Земельный участок находится в москве

Уточнение от клиента

Еще налоговики говорят, что это росреестр дал им информацию, что это была техническая ошибка - внесение второй раз кадастровой стоимости

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Правомерны ли их требования ?

Конечно, неправомерны. Налог должен рассчитываться исходя из установленной судом кадастровой стоимости. В налоговом кодексе РФ нет никаких ограничений по числу раз внесения изменений в кадастровую стоимость.

Поэтому пишите жалобу в вышестоящий орган на основании ст.138 НК РФ. Это очень эффективно действует.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Еще налоговики говорят, что это росреестр дал им информацию, что это была техническая ошибка — внесение второй раз кадастровой стоимости
Алексей

Алексей. В таких вопросах не нужно слушать что они «говорят». Они могут выдумать огромное количество технических причин, но это никак не влияет на ваше законное право платить налог исходя из пересмотренной стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерны ли их требования? Действительно ли собственник не имел права второй раз вносить в ГКН новую кадастровую по состоянию на одну и ту же дату — 01.01.2014 и нужно было платить налог от той кадастровой, которая была установлена решением комиссии
Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 391 НК

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости,но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

в законе нет запрета на оспаривание кадастровой стоимости в комиссии и в суде, вступившее в силу решение суда является обязательным

Алексей
Клиент, г. Москва

О каком возврате речь? Налог доначисляют

01.01.2014 и нужно было платить налог от той кадастровой, которая была установлена решением комиссии?
Алексей

Дополню, что согласно ст. 397 НК

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

если ранее было уведомление по меньшей КС (по решению суда) и вы уплатили в соот. с ним, а теперь налоговая выставила новое по большей КС (внесенной по решению комиссии) нужно оспаривать второе уведомление. Или налоговая пока все устно озвучивает? Поясните

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Следует также иметь в виду, что вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»).

Поэтому обратите пожалуйста внимание на данный момент при проверке обоснованности расчета налога.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Следует также иметь в виду, что вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»).Поэтому обратите пожалуйста внимание на данный момент при проверке обоснованности расчета налога.

Сама налоговая на своем сайте дает такую информацию:

Налог на имущество организаций с учетом измененной по решению комиссии или в судебном порядке кадастровой стоимости налогоплательщик вправе рассчитать с начала того налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая оспаривалась.
В случае изменения кадастровой стоимости налогоплательщику нужно представить уточненную декларацию по налогу на имущество организаций (уточненные налоговые расчеты авансовых платежей по налогу), пересчитав налог за соответствующий налоговый период.

www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6032982/