У меня беженец с Украины вместе с ребенком, можно ли отправить ребенка на лето в Таджикистан?

Скажите пожалуйста у меня беженец Украины вместе с ребенком ребенком на лето хочу отправить в Таджикистан Можно или нет?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня.

Полагаю, до лета вы уже не успеете оформить соответствующие документы.

1.Лицу, признанному беженцем, а также прибывшим с ним членам его семьи и лицам, в отношении которых лицо, признанное беженцем, осуществляет опеку или попечительство, для выезда за пределы территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается проездной документ.

Проездной документ удостоверяет личность его владельца при выезде за пределы территории Российской Федерации и въезде на территорию Российской Федерации.
Проездной документ выдается сроком на пять лет.
2. Для оформления проездного документа лицо, признанное беженцем, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции:
1) заявление в двух экземплярах;
2) свидетельство о рождении ребенка лица, признанного беженцем (при наличии), и (или) документ, подтверждающий права лица, признанного беженцем, как законного представителя лиц, в отношении которых оно осуществляет опеку или попечительство, либо нотариально заверенные копии указанных документов.
4. Срок оформления проездного документа не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче проездного документа.
Днем подачи заявления о выдаче проездного документа считается день подачи надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

5. Проездной документ не оформляется при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, ограничивающих выезд за пределы территории Российской Федерации лица, признанного беженцем, которое подало заявление о выдаче проездного документа, или лица, в отношении которого такое заявление подано, либо в случае несогласия одного из родителей на выезд за пределы территории Российской Федерации не достигшего возраста восемнадцати лет члена семьи лица, признанного беженцем. Лицу, признанному беженцем, которое подало заявление о выдаче проездного документа, или лицу, в отношении которого такое заявление подано, направляется уведомление с указанием причин отказа в оформлении проездного документа.
11. За выдачу проездного документа уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
ст. 8.1, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах» {КонсультантПлюс}