Как переоформить долю жилого дома в квартиру, с целью продажи через ипотеку?

Продаем свое жилье в ипотеку. Банк не одобряет, тк у нас 1/5 доли в доме, нужно выделять квартиру. Возможно ли это? Какой итог?Будет многоквартирный дом?

, Виктория, г. Архангельск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Есть несколько вариантов.

Если обстановка дома позволяет, необходимо поставить на кадастровый учет как объекты права квартиры или части жилого дома. Если сделаете квартиры, да, будет многоквартирный дом. Если сделаете части жилого дома, дом многоквартирным не будет. Обратитесь к кадастровому инженеру, он разъяснит, что можно поставить.

Потом следует обратиться в Управление Росреестра по вашему региону для прекращения права долевой собственности на дом и установления права собственности на вновь образованные объекты.