Как уволиться?

Добрый день! Подскажите как правильно уволиться, я закончил ВУЗ за счет предприятия. Должен ли я выплачивать деньги за учебу? Спасибо.

, Вадим, г. Колпашево
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Вадим!

Обычно работодатели заключают с работниками «Соглашение об обучении работника за счет средств работодателя», или условия такого обучения предусматривают в трудового договоре (контракте).

Как правило такое соглашение предусматривает определенный срок отработки, например в течение 5 лет с момента окончания ВУЗа.

Если работник отказывается продолжать работу, работодатель вправе взыскать стоимость обучения.

Однако если такое соглашение отсутствует  а трудовой договор не содержит подобный условий, работник вправе уволиться на общих основаниях.

ТК РФ ст. 249

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Всего наилучшего!