Как урегулировать погашение долга по кредиту, если его передали коллекторам?

Здравствуйте. Просрочен платёж по кредиту. Долг передан коллектору. Они требуют придти в офис для урегулирования вопроса. Или оплату всего долга. Платить не отказываюсь, ежемесячно суммами большими ежемесячного платежа. Что делать с коллекторами?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Должник вправе обратиться к кредитору и лицу, действующему от имени и
(или) в интересах кредитора, по вопросам, касающимся просроченной
задолженности и ее взыскания. Форма такого обращения и порядок его
отправки законом не урегулированы. Для того, чтобы избежать
возникновения спора по поводу факта направления, содержания и момента
получения кредитором (иным лицом) этого обращения, его целесообразно
составить в письменной форме и отправить заказным письмом с уведомлением
о вручении или вручить под расписку. Кредитор (лицо, действующее от его
имени и (или) в его интересах) обязан ответить на обращение должника по
поставленным вопросам не позднее тридцати дней со дня его получения (ст. 10 Закона N 230-ФЗ).