Когда заканчивается срок давности по кредиту?

Здравствуйте. Я являюсь поручителем в Сбербанке. Кредит был оформлен, по-моему в 2005, а в 22.04.2009 был суд о расторжении договора с последующей выплатой через судебных приставов. Общий долг был около 250000 руб. В 2015 этот долг составил около 9000 руб. 29.02.2016 в ФССП снимают дело по ст. 46 ч.1 п.4 . Сейчас звонят с коллекторского агенства и требуют вернуть долг в размере 23643,93. Якобы просрочка составляет 1036 дней. Заранее благодарю за ответ

, Мария, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Срок 3 года с момента последней оплаты. Коллекторам вообще ничего не платить

А по исп производству ниже

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
.

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Мария, срок исковой давности в вашем случае неприменим, поскольку кредитор уже обратился за защитой своих законных прав и интересов в суд, получил судебное решение и направил исполнительный лист в ФССП.

Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет со дня выдачи. Если взыскатель лист отозвал, или служба ему этот лист вернула с актом о невозможности взыскания, то, видимо, взыскатель уступил право требования коллекторам.

Если вы привлекались к вышеуказанному судебному процессу, то вам придется погасить задолженность. Правда, вы можете оспорить требования коллекторов, если получите от них соответствующее официальное требование о погашении.