Как предпринимателю отчитаться по ОСНО при переходе на патент?

Всем добрый день! г. Воронеж

у меня зарегестрировано ИП 30.05.16 (соответственно автоматически на ОСНО), а перешла на патент с 01.07.16 по ОКВЭД 62.01 - основной (также есть 62.02,62.09, 63.11, 63.11.1), деятельность до июля не велась.

Вопросы:

1. надо ли мне подавать 3-НДФЛ по ОСНО?

2. надо ли подавать покварталь нулевую декларацию НДС? (т.к. остальные виды деятельности(63) не на патенте)? или после перехода на патент я 1 раз все подаю( как бы отчитавшись за ОСНО) и все больше никакие декларации не подаю?

3. и если будет ИП только с ОКВЭД 62, т.е. на патенте, все те же вопросы)

, Светлана, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обязательно. Декларация 3-НДФЛ за 2016 год подается до 30.04.2017 г.

2. Нет, можно сдать ЕУД за 2-й квартал 2016 г. и уплатить штраф за просрочку сдачи.

3. Если вы больше не осуществляете никакие виды деятельности, кроме облагаемых ПСН, то больше ничего подавать не нужно.