Могут ли меня уволить, если я забеременела во время испытательного срока?

Устроилась на работу,испытательный срок 3 месяца,месяц испытательного срока прошёл,и я узнала что беременна.меня могут теперь уволить с работы?

, Елена, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас не могут уволить в любом случае, так как вы беременны.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, если будут вынуждать уволиться..

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Вы должны оповестить работодателя о беременности.

Если работодатель не знает о том, что женщина беременная, то он может уволить её на испытательном сроке, как не прошедшую испытательный срок. Однако он должен доказать, что он не знал о состоянии увольняемой.

Если же женщина забеременела во время испытательного срока, и должным образом уведомила об этом работодателя, то есть представила справку из медицинского учреждения, где она стоит на учёте, то он не имеет права уволить её, как не прошедшую испытание.
Однако законодательство не обязывает работодателя прервать испытание досрочно в связи с беременностью работницы. Поэтому женщина отрабатывает испытательный срок до его полного завершения, при этом на неё распространяются все гарантии для беременных женщин.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Поставьте в известность работодателя.
УК РФ, Статья 145.
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный
отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее
беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех
лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.