Налог будем платить или нет

Переселили в новую квартиру после сноса пятиэтажки, договор мены есть. Будем ли платить налог 13% через год? По сути же мы не покупали её

, Евгения, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Переселили в новую квартиру после сноса пятиэтажки, договор мены есть. Будем ли платить налог 13% через год? По сути же мы не покупали её

Если прошлая квартира, которую вы поменяли, была у вас в собственности более 3х лет, то вы не должны платить какой-либо налог с доходов.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, не будете, так как при мене вещи считаются равнозначными, а значит и налогооблагаемая база — отсутствует

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

В соответствии с Налоговым кодексом, возврат 13% осуществляется с продажи квартиры. Так как считается доходом. Он рассчитывается при продаже квартиры, дома, либо части имущества. В вашей ситуации, действительно, не идет вопрос о продаже-купле квартиры. Однако имеется следующая позиция.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/479Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты. При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры. Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПИСЬМе от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310 поддерживает вышеназванную точку зрения.

Соответственно, да, заплатить придется.

Евгения
Клиент, г. Москва

Нет, без доплат

Евгения
Клиент, г. Москва

Пятиэтажка была в собственности более 15 лет, доплат никаких не было и в договоре мены ничего не указывается, обмен на равнозначное жилье