Нужно ли писать заявление о переводе рассмотрения дела из упрощенного производства в обычное?

Здравствуйте! У меня задолженность по потребительскому кредиту. Банк подал в суд исковое заявление о расторжении кредитного договора в порядке упрощенного производства. Я с иском согласна частично, т.е. задолженность есть, я не отказываюсь от нее, готова выплатить все, что должна, за исключением начисленных пеней. Есть ли для меня, как для ответчика какие то ограничения(подводные камни) при проведении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства? Есть ли необходимость в переводе рассмотрения дела из упрощенного производства в простое исковое дело? И что я при этом "выиграю" или "проиграю"? И еще вопрос, как происходит начисление госпошлины при подаче иска? Банк просит взыскать с меня расходы по уплате госпошлины. При цене иска 590 тысяч госпошлина составляет порядка 15 тысяч. Из чего может складываться такая сумма? И будет ли меняться госпошлина, если я напишу заявление на перевод рассмотрения дела в порядке простого искового? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Анастасия!

Главным отличием «упрощенного производства» от «обычного» является то, что при упрощенном производстве дело рассматривается судом без участия сторон, в то время как при рассмотрении дела по правилам искового производства суд рассматривает дело в присутствии сторон. В случае, если у вас есть что возразить банку, рекомендуется ваше личное участие. Если же доводов, опровергающих позицию банка, у вас нет — допустимо рассмотрение вашего дела в порядке упрощенного производства