Кредит в банке Москва

Мужчина взял потребительский кредит на сумму в районе 500тыс руб. (на покупку автомобиля) в банке Москвы. Проценты 19,91. Подскажите, возможно ли переоформить кредит на другого члена семьи, на мать пенсионерку (кредитование пенсионеров с более низким процентом), возможно ли переоформить на другой банк кредит? (с более низким процентом).

С уважением.

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перевод долга на другое лицо возможно, а в др банк только если банк продаст долг

Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Азизбек,

это общая информация, которую можно найти в открытых источниках. Мы имели ввиду о переводе кредита в другой банк с более низкими процентами.

Это теоретически возможно. На деле требует согласия банка. Обязанности у банков нет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

возможно обращайтесь в другие банки с заявлениями указывайте что хотите, получайте кредит и гасите в вашем банке