Высота потолков в новостройке не соответствует нормам, каковы права собственника?

Добрый день, интересует вопрос, обнаружил в своей новопостроенной квартире высоту потолков 2.46см, что является нарушением снип, что я могу сделать с такой ситуации ? меня такая высота не устраивает но и понимаю что дом монолитный и ситуацию исправить нельзя.

, Евгений, г. Нижний Тагил
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Требуйте соразмерного уменьшения цены, соответствующего площади квартиры. Можете провести независимую оценку, замеры квартиры и предоставить претензию к застройщику и внесения изменений в договор. Если договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи уже заключен — то есть прошел государственную регистрацию и на основании него зарегистрированы права на вас, также отправляйте претензию за возмещением переплаты, а также неустойки по договору. После направления претензии и отказом застройщика/продавца от возмещения расходов вы вправе подать на него в суд.