Каков алгоритм действий по присоединению подвала к квартире на 1 этаже МКД?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Имея в собственности 2х комнатную квартиру в хрущевке, как мне присоединить законно к своей квартире часть подвала, расположенного по границе квартиры. С чего начать и чем закончить.

Собственник теща пенсионер и ветеран труда. Положены ли ей льготы.

С уважением!

, Влад, г. Москва
Павел Яковлев
Адвокат, г. Ярославль

Льгот по этому поводу нет. Подвал является общим имуществом многоквартирного дома. Уменьшение общего имущества путем присоединения его части к вашей квартире возможно только при условии согласия собственников всех помещений в Вашем многоквартирном доме. Также в данном случае необходимо убедиться в наличии технической возможности. Кроме того, по сути, вы хотите произвести перепланировку квартиры. Порядок перепланировки изложен в Жилищном Кодексе РФ.