Как выписать из квартиры человека, который отсутствует уже более 10 лет?

Добрый день!Подскажите можем ли мы выписать человека из квартиры,если он не появляется там и соответственно не платил коммунальные платежи больше 10 лет,но где он мы не знаем и заявление о пропаже не подавали,квартира в соцнайме,как можно выписать человека побыстрее?и сколько примерно будет стоить услуги адвоката за представительство в суде,если выписывать его через суд?

Жду ответ.С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Вам надо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Приводите в суд свидетелей, которые подтвердят, что он длительное время не живет здесь.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

В дополнение к ответу коллеги добавлю:

Вы можете обратиться к наймодателю с просьбой о том, чтобы он предъявил иск в суд о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя в связи с невнесением им платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 90 Жилищного кодекса РФ).