Как оформить предварительный ДКП, если для покупки дома нужно продать две квартиры?

Хочу продать две квартиры, и купить дом.

Хочу задать два вопроса:

1) Имеются две квартиры. Одна квартира подарена год назад, и один собственник. Вторая квартира в собственности уже более десяти лет, и два долевых собственника. Подскажите, как лучше произвести продажу квартир, что бы меньше ушло денег на налоги. Или, какую квартиру начать продавать первой?

2) Дом уже найден, хозяйка готова ждать пока продадутся квартиры. Но хозяйка хочет гарантии от нас, что мы ее не обманем и купим у нее дом. Мы тоже хотим гарантии, что она не изменит условия продажи дома.

Как это грамотно, и правильно сделать?

, Николай, г. Калуга
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лучше вам, если получится и чтобы избежать возможных проблем если хозяйка дома найдёт других покупателей, провести синхронно три сделки в один день, две по продаже ваших квартир и сразу по покупке дома. Налоги будут исчисляться исходя из стоимости квартир и дома, если стоимость дома будет покрывать стоимость проданных квартир, то налог за продажу квартиры, которая находится в собственности один год платить не придётся, поскольку полученный Вами доход от ее продажи будет покрыт расходом по купленному дому. Либо вы можете внести за дом не залог а задаток и чётко прописать что волеизъявление направлено именно на получение задатка, в этом случае хозяйке дома будет сложнее отказаться от исполнения договора, поскольку задаток возвращается в двойном размере.

Николай
Клиент, г. Калуга

Но мы отлично понимаем, что синхронно, очень сложно продать две квартиры. На задаток денег нет. Для покупки дома придется еще и ипотеку брать. А без жилья остаться, продав квартиры, очень страшно. Хотелось бы конкретики моих действий.

За ответ спасибо.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

С подаренной квартиры вы обязаны будете заплатить налог, если продадите её менее чем через 3 года после возникновения права собственности у вас на неё. Не имеет никакой разницы, какую квартиру вы продадите первой. Продавайте одновременно обе.

С хозяйкой дома вам необходимо составить предварительный договор, в котором прописать штрафные санкции для себя и её в случае незаключения сделки.