8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить предварительный ДКП, если для покупки дома нужно продать две квартиры?

Хочу продать две квартиры, и купить дом.

Хочу задать два вопроса:

1) Имеются две квартиры. Одна квартира подарена год назад, и один собственник. Вторая квартира в собственности уже более десяти лет, и два долевых собственника. Подскажите, как лучше произвести продажу квартир, что бы меньше ушло денег на налоги. Или, какую квартиру начать продавать первой?

2) Дом уже найден, хозяйка готова ждать пока продадутся квартиры. Но хозяйка хочет гарантии от нас, что мы ее не обманем и купим у нее дом. Мы тоже хотим гарантии, что она не изменит условия продажи дома.

Как это грамотно, и правильно сделать?

Показать полностью
, Николай, г. Калуга
Ксения Глушко
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лучше вам, если получится и чтобы избежать возможных проблем если хозяйка дома найдёт других покупателей, провести синхронно три сделки в один день, две по продаже ваших квартир и сразу по покупке дома. Налоги будут исчисляться исходя из стоимости квартир и дома, если стоимость дома будет покрывать стоимость проданных квартир, то налог за продажу квартиры, которая находится в собственности один год платить не придётся, поскольку полученный Вами доход от ее продажи будет покрыт расходом по купленному дому. Либо вы можете внести за дом не залог а задаток и чётко прописать что волеизъявление направлено именно на получение задатка, в этом случае хозяйке дома будет сложнее отказаться от исполнения договора, поскольку задаток возвращается в двойном размере.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Калуга

Но мы отлично понимаем, что синхронно, очень сложно продать две квартиры. На задаток денег нет. Для покупки дома придется еще и ипотеку брать. А без жилья остаться, продав квартиры, очень страшно. Хотелось бы конкретики моих действий.

За ответ спасибо.

Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

С подаренной квартиры вы обязаны будете заплатить налог, если продадите её менее чем через 3 года после возникновения права собственности у вас на неё. Не имеет никакой разницы, какую квартиру вы продадите первой. Продавайте одновременно обе.

С хозяйкой дома вам необходимо составить предварительный договор, в котором прописать штрафные санкции для себя и её в случае незаключения сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.04.2017