Как снизить расходы при растаможивании б/у вещей, отправленных из Германии в Казахстан?

После смерти мамы я следую ее воле,отправила ее вещи и ме бель в Казахстан на ее родину и мою тоже.При получении груза его разместили на склад свх и обьяснили,что надо будет уплатить 2000 евро за растаможку веще много разных наименований,я предъявила справку ноториально заверенную которая гласит,что я являюсь наследницей этих вещей,а значит растомаживаються они бесплатно,но при отправке вещей я не планировала бистро вылететь т.к. ожидала пепел для захоронения и указала получателем груза зятя,и поэтому на таможне мне объяснили,что я должна оплатить все полностью как положено,как быть подскажите?

, Губерт Наталья Ивановна, Рустави
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Перемещение товаров для личных целей в аэропортах регламентируется в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (гл. 49), Федеральным законом № 311 от от 27.11.2010 года “О таможенном регулировании в Российской Федерации”, а также в соответствии с Протоколом от 19.10.2011 “О внесении изменений и дополнений в соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010”.

Прежде всего, стоит потребовать от таможенников указать нормативный акт на основании которого от Вас требуют декларирования и уплаты таможенных пошлин. Потому, что такого акта НЕТ. И если наследство документально подтверждено — есть основание для беспошлинного ввоза. Можно обратиться в территориальную транспортную прокуратуру, чтобы она проверила действия таможни. Написать письмо начальнику таможенного органа, потребовав разъяснений.