Следует ли оплачивать кредит по акции, если последний платеж был около трех лет назад?

добрый вечер,у меня давняя задолженность по карте Хоум Банк года 3 неплачу и на звонки неотвечаю,общая 84, 585 .Прислали недавно письмо "эксклюзивное предложение по погаш. кредита".предлагают мне оплатить 16,900 и тогда они оставшийся долг закрывают и в письменной форме подтверждают.Предложение однократное и индивидуальное до 21 апреля. Вопрос что делать ? И если неплатить,что будет?

, Александр, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего коллекторы обманывают. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.

Если вы не будете платить по кредиту с вас могут взыскать сумму кредита, проценты и неустойки в судебном порядке. Далее приставы будут осуществлять все меры принудительного взыскания указанные в ст.64 ФЗ об исполнительном производстве., в том числе арест имущества и денежных средств, ограничение выезда за пределы РФ.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Барнаул

Добрый день,письмо прислал сам банк.5 мая 2014 года был послед. платёж,а сейчас ещё могут что то предпринять, например в суд подать,арестовать авто на которое я залог оформил в качестве подстраховки .