Какой максимальный процент могут удерживать из пенсии в счет долгов?

По 2-му каналу передавали, что с пенсии не могут удерживать 50 % если нарушается прожиточный минимум пенсионера. Если не ошибаюсь говорилось о ст.422 и решегия Верховного суда по этому вопросу. Правильро ли я поняла?

, Ольга, г. Мурманск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Согласно правовой позиция изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

Конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

На деле это означает, что пристав ФССП своим постановлением может уменьшить размер ежемесячных удержаний до 10-15% от пенсии.