Стоит ли соглашаться на экспертизу по определению отцовства, если ребенок по решению суда живет со мной?

Добрый день. Я отец ребенка. В законном браке рождена дочь. Я с женой в разводе по решению суда дочь проживает со мной. Жена подала иск на определение отцовства. Как быть соглашаться на экспертизу?

, Иван, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Жена подала иск на определение отцовства. Как быть соглашаться на экспертизу?

Иван, немного не понятно, дочь рождена в законном, браке, почему Вас отцом не записали? Или она оспаривает Ваше отцовство? Имеет место быть вот такая статья. Подробнее опишите ситуацию.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Оспаривание отцовства — это юридически значимое действие, которое влечет за собой лишение прав и обязанностей одного человека (отца или матери) в отношении несовершеннолетнего и появление их у другого. Данное действие предусмотрено гражданским и семейным законодательством, статья 54 Семейного кодекса РФ, в интересах несовершеннолетних детей, имеющих право воспитываться кровными родителями.
В Вашем случае, это попытка бывшей супруги возвратить себе возможность проживания совместно с дочерью.
Рекомендую Вам согласиться на проведение судебной экспертизы ДНК, т.к. согласно судебной практики по данной категории дел, отказ одной стороны от назначения подобной экспертизы суд может оценить как признание им утверждений истца (ГПК статья 79.3).
Однако, имейте в виду, что в соответствии со статьей 57 СК РФ, при назначении и проведении судебной генетической экспертизы в том числе, необходимо учитывать мнение ребенка достигшего возраста 10 лет. В любом случае, наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!