Как обжаловать протокол ГИБДД в отношении пешехода?

Здравствуйте. Сегодня утром мой сын-школьник 17.03.99 г.р. переходил дорогу не по пешеходному переходу на выходе со двора, к продолжению пешеходного тротуара, ни каких ограничений и бордюров там нет (пешеходный переход дальше перед школой и там тротуар ведет ко входу в школу) ни каких помех не создал. Его остановили работники ГИБДД изъяли паспорт и начали составлять протокол. Сын извинился и просил его отпустить т.к. торопился к назначенному времени в военкомат, позвонил мне я просила его дождаться меня. Он отказался подписывать протокол потому как со штрафом не согласился, т.к. нарушил первый раз, он школьник и дохода не имеет, торопится в военкомат и просил вернуть документы, на что ему ответили, что у нас пол-страны не работает и угрожали , что за сопротивление властям 15 дней ареста если он уйдёт. Понятых не пригласили начали снимать на камеру отказ подписи. Приехала я поинтересовалась почему не предупреждение, а штраф - ответ: потому что Ваш сын очень дерзкий. Результат - назвали маменьким сынком и его отвезли в военкомат, но он опоздал на 2 часа и вернулся в школу на уроки. подписан протокол о нарушении и второй протокол о штрафе без его подписи. Как обжаловать, спасибо

, лариса, г. Мегион
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Протокол обжаловать нельзя, такая процедура не предусмотрена. Вас должны вызвать в ОВД для рассмотрения дела по существу, по результатам вынесут ПОСТАНОВЛЕНИЕ, в котором будет назначено наказание (предупреждение или штраф). Если вы будете с ним не согласны, вы вправе в 10-дневный срок это постановление обжаловать либо вышестоящему начальнику должностного лица, которое вынесет постановление, либо в районный суд.